傀儡:修订间差异

跳转到导航 跳转到搜索
巽天紫电留言 | 贡献
修改
Findsky留言 | 贡献
 
(未显示同一用户的2个中间版本)
第1行: 第1行:
最初的傀儡雏形就出自光暗之乱后,其本意并非是后来的傀儡恐怖,而是真正的英雄牺牲,具体内容连青史上都只是略略一笔。
最初的傀儡雏形就出自光暗之乱后,其本意并非是后来的傀儡恐怖,而是真正的英雄牺牲,具体内容连青史上都只是略略一笔。


黑暗系科学家找到了“从前”的那位时间系大科学家的遗泽,然后靠遗泽从未来得到了成熟的“矛盾”科技授予第一名傀儡之主,以此科技控制神相境傀儡的其中部分。如果不是黑暗系科学家,十大门派的傀儡技术不可能进步得如此快速。
据吴成所说,黑暗系科学家找到了“从前”的那位时间系大科学家的遗泽,然后靠遗泽从未来得到了成熟的“矛盾”科技授予第一名傀儡之主,以此科技控制神相境傀儡的其中部分。如果不是黑暗系科学家,十大门派的傀儡技术不可能进步得如此快速。
 
郝启自身猜想,傀儡科技是他的超脱道果碎片侵蚀了黑暗系科学家而创造,此后黑暗系科学家遗忘了此事,使得傀儡科技看上去变成了无中生有。


傀儡技术是将整个心灵灵魂最深处,最底层的漆黑黑暗反涌而上。这黑暗倒涌,侵染灵魂本质,同时产生出极玄妙的变化,若是一定要形容的话……那就是半模因,既类似模因,但又有些不同。但是几乎绝大多数,百分之九十九的灵魂本质,其心灵深处的反涌都有缺失,或质或量,而这些灵魂本质只能够用作傀儡制作的基础材料,这就是所看到的绝大多数傀儡的由来。神相境傀儡,其核心的灵魂本质,必然有一个反涌量达到百分之九十的灵魂本质来作为核心。当有一个特殊的生命灵魂,其黑暗反涌量达到了百分之百时……皇级傀儡就诞生了。
傀儡技术是将整个心灵灵魂最深处,最底层的漆黑黑暗反涌而上。这黑暗倒涌,侵染灵魂本质,同时产生出极玄妙的变化,若是一定要形容的话……那就是半模因,既类似模因,但又有些不同。但是几乎绝大多数,百分之九十九的灵魂本质,其心灵深处的反涌都有缺失,或质或量,而这些灵魂本质只能够用作傀儡制作的基础材料,这就是所看到的绝大多数傀儡的由来。神相境傀儡,其核心的灵魂本质,必然有一个反涌量达到百分之九十的灵魂本质来作为核心。当有一个特殊的生命灵魂,其黑暗反涌量达到了百分之百时……皇级傀儡就诞生了。
第62行: 第64行:


===傀儡武器===
===傀儡武器===
目前截取黑暗心灵海反涌的办法分析出了四种,分别是本能,感知,接触,与镇压
所谓的傀儡武器,其实是抽取出使用者的心灵海或者灵魂来当做消耗,当做能源。因此看上去像是在消耗使用者的精神,以及其他一些属性,如勇气。普通人可以使用一分钟左右才会渐渐开始恐惧害怕,连续使用三分钟左右才会变成懦夫,而胆气更足的人可以使用的时间更长,而且实力越强的人,面对的负作用抵抗力就越大


风持有时可以爆发出武器的真实形态,同时具备着对所有层次的原初傀儡造成对等性伤害的能力。
风持有时可以爆发出武器的真实形态,同时具备着对所有层次的原初傀儡造成对等性伤害的能力。


有些武器会消耗使用者的精神,以及其他一些属性,如勇气。这是直接从本质上的改变,而且是不会恢复的绝对性消耗。普通人可以使用一分钟左右才会渐渐开始恐惧害怕,连续使用三分钟左右才会变成懦夫,而胆气更足的人可以使用的时间更长,而且实力越强的人,面对的负作用抵抗力就越大
 


{|class="wikitable"  
{|class="wikitable"  
第72行: 第74行:
! width=150px;|来源傀儡 !! width=150px;|具现化武器!! width=100px;|等级 !! 描述 !!width=100px;| 消耗
! width=150px;|来源傀儡 !! width=150px;|具现化武器!! width=100px;|等级 !! 描述 !!width=100px;| 消耗
|-
|-
|[[海水饮料自动售卖机]]||洒水枪/{{ruby|老旧燧发式手枪|海盗}}|| ||大约只有秀珍手枪大小,看起来透明色,白色,红色,黄色,青色五种颜色交替组成,看起来颜色还在不停的变化。材料像是塑料?/虽然老旧,但是黑色木质手柄,加上乌黑的金属枪身,整把武器看起来仿佛一把艺术品一样||精神
|[[海水饮料自动售卖机]]||洒水枪/老旧燧发式手枪“海盗”|| ||大约只有秀珍手枪大小,看起来透明色,白色,红色,黄色,青色五种颜色交替组成,看起来颜色还在不停的变化。材料像是塑料?/虽然老旧,但是黑色木质手柄,加上乌黑的金属枪身,整把武器看起来仿佛一把艺术品一样||
|-
| ||长刀“青红”|| || ||
|-
|-
| ||{{ruby|长刀|青红}}|| || ||  
| ||长枪“勇气”||B ||赤红色的长枪,比普通长枪还要长上一半左右 || 勇气
|-
|-
| ||{{ruby|长枪|勇气}}||B以上? ||赤红色的长枪,比普通长枪还要长上一半左右 || 精神、勇气
| ||双手重锤“死厌”||A ||面积性直死伤害,只要被这把武器伤害到的存在,都有一定的几率直接死亡,而且它有一定的几率对概念进行死亡化。比如杀死“死亡”(复活),杀死“空间”(瞬移) ||  
|-
|-
| ||木板 || || ||
| ||木板 || || ||
第88行: 第92行:
| ||金属铠甲 ||D || ||
| ||金属铠甲 ||D || ||
|}
|}


==改良傀儡==
==改良傀儡==